В первую очередь жителей беспокоит перекачка канализационных стоков из ассенизаторских машин в центральную канализацию в районе Вокзала. Вопрос этот наболевший. При чем это не единственное место несанкционированного слива жидких бытовых отходов (ЖБО).

В целях выявления нарушителей в местах несанкционированного слива ранее проводились выездные проверки специалистов АТИ города Бердска и МУП «КБУ». Однако в настоящее время ответственность за данное правонарушение законодательством не предусмотрено. Статья 7.1 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», на основании которой ранее правонарушители привлекались к административной ответственности, отменена Законом от 31.05.2016 № 63-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области в сфере административных правонарушений». В решении этого вопроса не помогает и перекрытие доступа к несанкционированным точкам, установленные бетонные блоки тут же сдвигают.

МУП «КБУ» с учетом законодательства, требований самого предприятия и потребностей города разработало правила обращения с ЖБО и направила их на согласование в администрацию города. Оперативное согласование этих правил, в том числе и предложение МУП «КБУ» об обустройстве дополнительных точек приема ЖБО возможно поможет решить проблему несанкционированных сливов.